Foro Policias Locales Aragon

Foro profesional de Policias Locales de Aragon
*PORTAL WEB*DESCARGAS*COLECCION EMBLEMAS*LEGISLACION*TEST
 
Fecha actual Mar Ago 22, 2017 6:33 am

Todos los horarios son UTC + 1 hora




Nuevo tema Responder al tema  [ 11 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: Mar Nov 04, 2014 12:22 pm 
Desconectado
Nuevo Usuario
Nuevo Usuario

Registrado: Mar Nov 04, 2014 11:15 am
Mensajes: 3
Buenas a todos.

Quisiera saber si esta prohibido estacionar un turismo en el siguiente aparcamiento que describo; hay un bordillo rebajado y una línea discontinua para su acceso, no existe ninguna señalización, ni vertical, ni marcas viales que indiques su prohibición. He estacionado durante mucho tiempo en este sitio, y nunca he tenido problemas con nadie. El otro día alguien me aviso que eso esta prohibido, y le argumenté que las marcas viales indicaban lo contrario al ser discontinuas y que no existe ninguna señal vertical que demuestre lo contrario. ¿es así,?

Si puedo subiré una foto para que se vea mejor pero si nos basamos en el código de circulación he de suponer que es como he descrito.

Gracias a todos.

Un saludo.


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Mar Nov 04, 2014 2:18 pm 
Desconectado
Forero
Forero

Registrado: Mar Ago 12, 2008 3:15 pm
Mensajes: 173
¿De que color es la línea?

si es amarilla discontinua: prohibido estacionar

Reglamento General de Circulación
Artículo 171 Marcas de otros colores
b) Marca amarilla longitudinal continua. Una línea continua de color amarillo, en el bordillo o junto al borde de la calzada, significa que la parada y el estacionamiento están prohibidos o sometidos a alguna restricción temporal, indicada por señales, en toda la longitud de la línea y en el lado en que esté dispuesta.

c) Marca amarilla longitudinal discontinua. Una línea discontinua de color amarillo, en el bordillo o junto al borde de la calzada, significa que el estacionamiento está prohibido o sometido a alguna restricción temporal, indicada por señales, en toda la longitud de la línea y en el lado en que esté dispuesta.


si es blanca: na de na

Reglamento General de Circulación
Artículo 170 Otras marcas e inscripciones de color blanco

c) Inscripción de carril o zona reservada. Indica que un carril o zona de la vía están reservados, temporal o permanentemente, para la circulación, parada o estacionamiento de determinados vehículos tales como autobuses (bus), taxis y ciclos.
f) Líneas y marcas de estacionamiento. Delimitan los lugares o zonas de estacionamiento, así como la forma en que los vehículos deben ocuparlos.
h) Línea de borde de calzada. Delimita para hacerlo más visible el borde de la calzada.


No hace falta señal vertical al igual que en una carretera las líneas del centro de la calzada te permiten o prohíben adelantar independientemente de que haya o no señal vertical.


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Mar Nov 04, 2014 2:23 pm 
Desconectado
Usuario Habitual
Usuario Habitual
Avatar de Usuario

Registrado: Jue Jul 02, 2009 7:08 am
Mensajes: 49
Hola,

desde luego una foto ayudaría bastante para que todos viésemos mejor la situación pero por lo que comentas, te voy a dar mi opinión:

Entiendo que la línea discontinua es blanca, porque todos sabemos que si es amarilla está prohibido el estacionamiento y si la línea es continua amarilla está prohibido incluso la parada. Así que, suponiendo que es blanca y sin haber ninguna otra señal, esto no debería ser un impedimento para estacionar... PERO también sabemos o deberíamos saber que hay normas generales que se aplican incluso si no hay señalización como por ejemplo el ceder el paso al vehículo de tu derecha en un cruce que está sin señalizar o la prohibición de estacionar en esquinas que impidan la visibilidad o giro en el cruce.

Por este motivo, tengo que decirte que es fácil que el lugar que indicas esté prohibido estacionar por tener la acera rebajada. Según el artículo 91.2.d) del Reglamento General de Circulación, artículo en donde se enumeran los casos en los que se consideran las paradas y estacionamientos en lugares peligrosos o que obstaculizan gravemente la circulación, dice textualmente: "Cuando se obstaculice la utilización normal de los pasos rebajados para disminuidos físicos."

Por lo tanto, habría que ver si ese bordillo rebajado es un paso para minusválidos o no. Podría ser que fuera una antigua salida de vehículo y ahora ya no esté en uso... Por eso es importante ver la situación general (si hay otro rebaje en el otro lado de la calzada, si las baldosas son rojas como suelen poner en los pasos de peatones, etc.) Suele haber bastante confusión con este tema y soy de la opinión que para que quedase claro para todos, deberían señalizar todos estos pasos. Desgraciadamente depende de los municipios, y algunos señalizan más y otros menos.

Espero haberte ayudado.

Un saludo.

_________________
Sin riesgo, NO hay aventura


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Mar Nov 04, 2014 4:17 pm 
Desconectado
Nuevo Usuario
Nuevo Usuario

Registrado: Mar Nov 04, 2014 11:15 am
Mensajes: 3
Imagen

Las cuatro ruedas serian lo dibujado en negro y el maletero el cuadrado blanco.
Como veis, ni es paso de cebra ni quita visibilidad a nadie ni hay líneas amarillas, ni obstruye el paso y sin embargo la marca vial indica que se puede acceder y no hay señal vertical que diga prohibido estacionar. No es una zona de paso ya que a mano izquierda se puede ver el cerramiento del terreno lindante y no afecta al paso de peatones por la acera ya que queda libre del todo.

Espero que con esto sea mas fácil saber si es denunciable o no, el estar ahí estacionado.

Gracias por vuestro buen hacer.

Saludos.


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Mar Nov 04, 2014 4:48 pm 
Desconectado
Forero
Forero

Registrado: Mar Ago 12, 2008 3:15 pm
Mensajes: 173
Pero no se puede estacionar porque está encima de la acera.


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Mar Nov 04, 2014 4:53 pm 
Desconectado
Nuevo Usuario
Nuevo Usuario

Registrado: Mar Nov 04, 2014 11:15 am
Mensajes: 3
En ese caso no debería de haber línea discontinua, creo yo... ¿o esta de adorno?


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Mar Nov 04, 2014 5:05 pm 
Desconectado
Forero
Forero

Registrado: Mar Ago 12, 2008 3:15 pm
Mensajes: 173
Esas líneas al ser blancas marcan el límite entre la calzada y la acera, da lo mismo que sean continuas que discontinuas ya que no implican parada-estacionamiento, deberían ser amarillas.
El que sea discontinua puede señalar que es un acceso, bien a para discapacitados, bien para peatones, bien para acceso a inmuebles de vehículos, por si el de solar decide más adelante ponerse un vado.

No todas las aceras se ven rodeadas de líneas continuas blancas, estaríamos fritos.

Por otro lado te he de reconocer que en mi población hay aceras muy anchas en las que se permite el estacionamiento de vehículos pero esto contraviene un poco el reglamento general de circulación:

artículo 94.2. del RGC Queda prohibido estacionar en los siguientes casos:

e) Sobre las aceras, paseos y demás zonas destinadas al paso de peatones.


independientemente de si hay líneas o no.

Lo que pasa que a veces se da manga ancha. En Zaragoza se permite el estacionamiento de motocicletas encima de determinadas aceras...Pero con la ley en la mano, ningún Ayuntamiento podría permitirlo.

Por tanto: NO se puede estacionar encima de la acera. Salvo que hables con el Ayuntamiento o la Policía Local y te diga otra cosa.

Un saludo.


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Mar Nov 04, 2014 5:46 pm 
Desconectado
Usuario Habitual
Usuario Habitual
Avatar de Usuario

Registrado: Jue Jul 02, 2009 7:08 am
Mensajes: 49
Cuando explicabas el lugar, daba por hecho que estacionabas en la calzada pero ahora sí que lo veo mucho más claro. Estoy de acuerdo con Sheriff, ahí no se puede porque eso se considera acera. La línea discontinua sólo indica que por ahí pueden acceder vehículos ya sea a un garaje o lo que sea, pero no quiere decir que permita el estacionamiento en el interior.

Entiendo que no tenga mucho sentido el pintar ese trozo discontinuo tal y como está ahora. Tal vez antes hubiese un taller o tuviesen pensado poner el acceso al garaje del inmueble por ahí o vete tú a saber... Pero lo que está claro es que ese trozo se considera zona peatonal y si estacionas ahí puedes ser denunciado.

Un saludo.

_________________
Sin riesgo, NO hay aventura


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Jue Nov 06, 2014 9:10 pm 
Desconectado
Forero
Forero

Registrado: Mié Abr 02, 2008 8:36 pm
Mensajes: 91
Yo entiendo que, lo que está marcado por él, NO ES ACERA.

La acera queda, claramente, delimitada y marcada.

Mi parecer, y esto se da mucho en mi localidad, es que, aunque sea una zona de acceso público, lo que realmente estaría infringiendo, sería CIRCULAR POR ENCIMA DE LA ACERA, ya que (lo que me da de sí la vista) es una zona privada donde estaciona el vehículo (habría que delimitarlo).

Sería más ajustado solicitar un vado (no alcanzo a ver si reúne las características, o si hay garaje/cochera.


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Jue Nov 06, 2014 9:39 pm 
Desconectado
Forero
Forero

Registrado: Mar Ago 12, 2008 3:15 pm
Mensajes: 173
Corrijo, no es una acera, es una zona peatonal.

Desde luego no parece ser propiedad privada, es una plaza con sus árboles, bancos, alcorques...

Y lo que si está marcado es el límite de la calzada, para eso son las líneas blancas, marcan el límite de la calzada. Y lo que no es calzada llámalo acera, zona peatonal...

No entiendo quien tiene que solicitar un vado y para que.


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Jue Feb 25, 2016 6:32 pm 
Desconectado
Usuario
Usuario

Registrado: Jue Feb 25, 2016 6:00 pm
Mensajes: 5
Seguramente es porque existe un VADO reservado, pero al tratarse de un centro (parece colegio) tendrán las placas en el interior o similar.


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 11 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro
No puedes enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpBB España