Foro Policias Locales Aragon

Foro profesional de Policias Locales de Aragon
*PORTAL WEB*DESCARGAS*COLECCION EMBLEMAS*LEGISLACION*TEST
 
Fecha actual Lun Dic 09, 2019 12:12 pm

Todos los horarios son UTC + 1 hora




Nuevo tema Responder al tema  [ 6 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: Mié Nov 06, 2013 4:29 pm 
Desconectado
Nuevo Usuario
Nuevo Usuario

Registrado: Mié Nov 06, 2013 4:20 pm
Mensajes: 1
Aparcar en una calle de 4 carriles, dos en cada sentido, con linea continua, en el sentido contrario de la marcha, en un sitio autorizado pero con el coche mirando al sentido contrario,¿ es multable? ¿ que articulos se aplicarian?¿ no importa que no se haya visto al infractor cometer la infraccion? ¿ los articulos aplicables son los mismos para cualquier policia local de españa o depende del ayuntamiento que sea?

graciasss


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Jue Nov 07, 2013 12:21 pm 
Desconectado
Forero
Forero

Registrado: Mar Ago 12, 2008 3:15 pm
Mensajes: 176
Aunque ya no entra en mis funciones (jiji) como tengo mucho tiempo libre (jojo) me atrevo con la pregunta.
Es similar a otra planteada en el foro de encontrar un coche estacionado correctamente en una calle donde está prohibida la circulación a ciertos vehículos o a ciertas horas.
El hecho de estar estacionado, si no está prohibido y está correctamente no se puede sancionar. Imaginemos que es producto de un accidente y se ha dejado estacionado por una grúa o como se ha podido para que no entorpeciera la circulación, y la manera más rápida para no entorpecer la circulación ha sido dejarlo del revés.
Lo que sí es sancionable es el hecho de cruzar la línea continua e invadir el carril contrario, independientemente de que uno crea que se le ha visto o no hacerlo. Puede haber cámaras, puede haber denunciado un vecino y tener pruebas, o puede haberte visto un agente de uniforme o paisano y tú creer que no te ha visto nadie. La infracción sería por invadir el carril contrario y cruzar la línea continua que es bastante más grave que el estacionamiento. Los artículos están en el Reglamento General de Circulación, dejo a otro que se moleste en buscarlos que yo ya me estoy oxidando y mi codificado anda por algún baúl metido.

Los artículos aplicables se pueden referir al Reglamento General de Circulación (RGC) que se aplica a todo el territorio nacional o a la Ordenanza Municipal de Tráfico de cada Ayuntamiento que suelen hacer referencia a los del RGC. Por tanto tantos los artículos como la cuantía de la sanción pueden ser iguales, o diferentes.

Espero te haya servido y haya cada cual con su conciencia.


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Jue Nov 07, 2013 3:08 pm 
Desconectado
Forero
Forero

Registrado: Mié Abr 02, 2008 8:36 pm
Mensajes: 91
Reglamento General de Circulación, cito textualmente:

Artículo 90 Lugares en que deben efectuarse

1. La parada o el estacionamiento de un vehículo en vías interurbanas deberá efectuarse siempre fuera de la calzada, en el lado derecho de ésta y dejando libre la parte transitable del arcén (artículo 38.1 del texto articulado).

Cuando por razones de emergencia no sea posible situar el vehículo fuera de la calzada y de la parte transitable del arcén, se observarán las normas contenidas en los artículos siguientes de este capítulo y las previstas en el artículo 130, en cuanto sean aplicables.

2. Cuando en vías urbanas tenga que realizarse en la calzada o en el arcén, se situará el vehículo lo más cerca posible de su borde derecho, salvo en las vías de único sentido, en las que se podrá situar también en el lado izquierdo (artículo 38.2 del texto articulado).

Debe, asimismo, observarse lo dispuesto al efecto en las ordenanzas que dicten las autoridades municipales de acuerdo con lo establecido en el artículo 93.


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Vie Nov 08, 2013 11:02 am 
Desconectado
Administrador
Administrador
Avatar de Usuario

Registrado: Mar Oct 24, 2006 6:22 pm
Mensajes: 1142
Ubicación: P.L. Aragon
Podría denunciarse por este artículo del reglamento general de circulación
CIR 090 2 5B PARAR EL VEHÍCULO INDICADO EN EL BORDE IZQUIERDO DE LA CALZADA, EN RELACIÓN CON EL SENTIDO DE SU MARCHA, EN VÍA URBANA DE DOBLE SENTIDO
Denuncia leve 80 euros
Como comentan también puede regularse por ordenanza, en Huesca es parecido el articulo:
Estacionar un vehículo en el borde izquierdo de la calzada en relación con el sentido de su marcha en vía urbana de doble sentido articulo 90-2-4 leve 60 euros.

_________________
Un Saludo El Administrador del Foro


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Vie Nov 08, 2013 12:01 pm 
Desconectado
Forero
Forero

Registrado: Mar Ago 12, 2008 3:15 pm
Mensajes: 176
A ver si les hacen el cursillo ese dichoso a los auxiliares... :?


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: Sab Nov 09, 2013 2:15 am 
Desconectado
Usuario Habitual
Usuario Habitual
Avatar de Usuario

Registrado: Jue Jul 02, 2009 7:08 am
Mensajes: 49
Efectivamente, como dicen los compañeros, aparcar en el lado izquierdo en vías urbanas sólo se puede en calles de un único sentido (siempre que esté permitido). Da igual que en una calle de doble sentido haya línea continua o discontinua... Está prohibido y se puede denunciar perfectamente. Otra cosa que origina más duda es el encontrarte en una calle de un único sentido, un vehículo estacionado al revés... Aunque yo soy de la opinión que se puede denunciar, sí que veo que está más cogido con pinzas y entiendo perfectamente a los que piensan lo contrario.

Sobre lo de las cuantías, las infracciones Graves y Muy Graves están fijadas en toda España a 200€ y 500€ respectivamente, y las Leves las estipula el Ayuntamiento u Organismo, pudiendo sancionarlas como máximo con 100€. El problema es que en cada Municipio tienen su propia Ordenanza de Tráfico y aunque debería regirse por el Reglamento de Circulación, hay interpretaciones diferentes en algunos artículos, pudiendo ser un mismo hecho una infracción leve en algunos lugares y grave en otros.

_________________
Sin riesgo, NO hay aventura


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 6 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro
No puedes enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpBB España