Policía Judicial

Foro dedicado a normativa, formas de acctuacion referentes a seguridad ciudadana, penal, etc

Moderators: PLATON, CONFUCIO, webmaster

Policía Judicial

Postby SergiodeSabi » Sat Oct 27, 2007 2:58 pm

Cuando algún listo con uniforme de verde os casque eso de que "es que vosotros no sois Policía Judicial" y le expliquéis por activa y pasiva lo que la ley dice y que en todo caso serás igual que él en cuanto a P.J., que pa eso está la Judicial de verdad, pues, cuando eso os pase, le comentáis el caso del mendas de Barcelona, el del metro y la menor ecuatoriana, y le preguntáis que cómo puede ser que el juez ordenara la vigilancia del mendas a una Policía Local. Cuando ponga cara de tonto, es que la estoy viendo, le vuelves a preguntar: Pero no dices que no somos P.J.??? tontolaba...
SergiodeSabi
Forero
Forero
 
Posts: 125
Joined: Wed Oct 25, 2006 10:54 pm

Postby aventurero » Tue Oct 30, 2007 9:52 pm

Ni caso!!!!!! Lo mejor es no entrar al trapo, que tarde o temprano..... :evil:
User avatar
aventurero
Usuario Habitual
Usuario Habitual
 
Posts: 33
Joined: Thu Nov 23, 2006 3:52 am

Postby jorge23nacional » Wed Nov 19, 2008 4:03 pm

Sergio hijo no te compares con barcelona eso es territorio aparte alli tienen sus leyes desde que los mosos estan alli, si ya por eso siempre salen en las noticas detenido el etarra x por la policia local vaggggg
jorge23nacional
 

Postby charocop » Wed Nov 26, 2008 6:36 pm

No te sorprendas de que un "simple" agente te diga que no eres Policía Judicial, es algo que les enseñan en su Academia. Cuando tienen profesores como los que he tenido ocasión de escuchar recientemente, y mandos de alto rango que, a pesar de el reconocimiento expreso del carácter genérico de policial judicial de las Policías Locales, que hacen la Ley 2/86 de FFCCSS (artículos 29 y 53), la Ley de Enjuiciamiento Criminal, la Ley Orgánica del Poder Judicial y el Real Decreto 769/87, de 19 de junio, sobre regulación de la Policía Judicial, siguen manteniendo en público que somos Cuerpos "subordinados" a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado.
Por cierto, alguno debería consultar el diccionario de la Real Academia para así saber que el carácter "colaborador" que nos otorga la Ley 2/86, no significa subordinación sino que quiere decir que se ha de trabajar al mismo nivel, cada uno en el ámbito de sus comptencias, para la consecución de un mismo fin.
charocop
Usuario
Usuario
 
Posts: 7
Joined: Tue Nov 04, 2008 5:09 pm


Return to SEGURIDAD CIUDADANA

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest